Монашеская жизнь, по словам Святителя Григория Богослова, «начаток будущего века», а богатство ее Христос. Второе десятилетие 21 века даровало Югорской земле, невиданное до сей поры, торжественное и праздничное событие – открытие женского монастыря в Сургуте. Для старинного сибирского города, основанного на правом берегу реки Обь в далеком 1594 году, явление это промыслительно, ибо монастыри являются особым Божием благословением на земле.

Долгим оказался путь города от значения оборонительной крепости до признания успешным и развитым мировой экономикой.
Кратким по временным рамкам оказался переход женской общины к монастырю. И в этом, несомненно, видится Промысел Божий как и в предназначенным для него месте. Небольшая община организована была в Сургуте в сентябре 2014 года при храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление». В покровителях и надежных ходатаев будущих насельниц у подножия Престола Господня стала Сама Царица Небесная в образе своей иконы, прп. Сергий, игумен Радонежский и прп. Серафим, чудотворец Саровский, в честь которых освящены действующие храмы монастыря.

Сокровенное желание сестер оказалось общим - посвящение себя служению Христу и жизни в обители. Правящий архиерей поддержал стремление сестер, тем более, что еще в 2013 году при организации архиерейского полворья в городе у Владыки Павла возникла идея о необходимости монастыря в целях создания «оазиса нравственности», духовного центра и укрепления православия – основообразующей веры Российского государства.

В июле 2015 года Священный Синод постановил: «В связи с прошением митрополита Ханты – Мансийского округа и Сургута Павла открыть женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута Ханты – Мансийского автономного округа и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Георгию (Алгинину)».

1 августа 2015 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Митрополит Ханты Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию и Крестный ход. Во время богослужения Владыка возвел в сан игумении старшую сестру общины монахиню Георгию (Алгинину) с вручением ей жезла и попечения о вновь устрояемой обители.

Главная святыня Сургутского женского монастыря - икона Божией Матери Серафимо – Дивеевская «Умиление» - одна из любимых икон великого старца Серафима Саровского, называл ее преподобный: «Радосте всех радостей».

«Храм – это подарок, центр духовной и культурной жизни, принятия людьми Слова Божия. Церковь свидетельствует о Божественной истине, ведет людей ко спасению»- говорит Патриарх Кирилл.

Упованием на милость Божию, предстательство Царицы Небесной, и молитвенное заступничество Небесных покровителей сестры несут труды в послушании и в работах по устройству храма, келий и хозяйственных помещений.

Богослужения совершаются пока в храме в честь Прп. Сергия Радонежского по расписанию:

7.00 – полунощница
8.00 – утреннее Богослужение;
17.00 – вечернее Богослужение.
19.00 – малое повечерие
По воскресеньям до начала Литургии перед иконой «Умиление» сестры поют Параклис.

В обители шесть престольных праздников:
1 августа – обретение мощей прп. Серафима Саровского
10 августа – иконы Божией Матери «Умиление»
8 октября – преставление прп. Сергия Радонежского
15 января – преставление прп. Серафима Саровского